楽天モバイルのラインナップにあるAQUOS sense10とAQUOS sense9。sense10は6万円弱、sense9は5万円台半ばと価格帯は近く、楽天モバイルならポイント還元や値引きでさらにおトクに手に入る人気シリーズです。
「型落ちのsense9でも、最新のsense10と比べて見劣りしないかな…」
「価格差の分だけ、実際にどれくらい使い勝手が変わるのか知りたい」
そこが気になっている方もいるのではないでしょうか。
この記事では、AQUOS sense10とAQUOS sense9の処理性能やカメラAI、通信規格の違いを、実際の使い方に当てはめて比べていきます。この記事を読むことで、自分に合う1台がはっきりします。あなたの機種選びの参考になればうれしいです。
楽天モバイルでスマホをおトクに購入!
| 機種 | 楽天モバイル販売価格 | キャンペーン特典 |
|---|---|---|
| AQUOS sense10 | 59,900円〜(月々1,247円〜) | 初めて申込+乗り換えで最大16,000ポイント還元 |
| AQUOS sense9 | 55,900円〜(月々1,164円〜) | 乗り換え+対象製品購入で22,000円値引き |
- 最新価格・キャンペーン内容は楽天モバイル公式サイトで確認ください。
楽天モバイルなら本体購入でポイント還元!実質お得にスマホが手に入ります。
\ データ無制限・使わなければ自動で安くなる3段階 /
/キャンペーンの最新の内容は公式サイトで確認できます\

運営者:ハル
MNP図鑑 管理人/中学生と小学生の子を持つ父親
mineo、IIJmio、LINEモバイル、OCN モバイル ONEなど、格安SIMとポケットWiFiを合わせて10社以上を実際に契約してきました。乗り換えるたびに、申し込み画面で適用された条件、開通までにかかった日数、解約のときに請求されたものを記録しています。今のメイン回線は楽天モバイルで、自分の2回線に加えて両親・妹・子ども2人の申し込みにも立ち会いました。

同じ楽天モバイルでも、どこから申し込んだかで受け取れるものが変わります。つまずくのはプラン選びより、申し込み方を外したときです。だからこのサイトでは、プランの中身と同じくらい「どう申し込むか」を扱っています。
料金や制度は楽天モバイル公式サイトのほか、総務省 携帯電話ポータルサイト、消費者庁、国民生活センターなどの一次情報で確認しています。紹介料の有無で評価を変えることはしません。
AQUOS sense10とAQUOS sense9のおすすめ選び方まとめ
先に結論から。使い方のタイプ別に、どちらが向いているかをまとめました。
| こんな人におすすめ | おすすめ機種 | 理由・ポイント |
|---|---|---|
| とにかく価格を抑えたい人 | AQUOS sense9 | 乗り換えなら22,000円値引きで33,900円 |
| 処理性能や新機能まで求める人 | AQUOS sense10 | 一世代新しいSnapdragon 7s Gen 3を搭載 |
| 料理や書類、フリマ写真をよく撮る人 | AQUOS sense10 | 影消去・ショーケースモードなどのカメラAIを搭載 |
| 電話が多い・迷惑電話が心配な人 | AQUOS sense10 | 通話ノイズ低減AI「Vocalist」と迷惑電話対策を搭載 |
| 軽さや防水、おサイフケータイで十分な人 | AQUOS sense9 | 基本性能はsense10とほぼ同じ |
価格を最優先するならAQUOS sense9、処理性能やカメラAIまで求めるならAQUOS sense10です。基本性能はどちらも十分なので、予算と使い方に合わせて選べば失敗はありません。
両機種とも楽天モバイルなら非常にオトクです。
>>楽天モバイル公式サイトで料金を見る
Amazonの価格と比較したい方はこちら。
>>楽天モバイルとAmazonの価格を今すぐ比較する
AQUOS sense10とAQUOS sense9のスペック比較
| 項目 | AQUOS sense9 | AQUOS sense10 |
|---|---|---|
| 位置づけ | 前モデル(発売中) | 現行の新型(2025年11月13日発売) |
| SoC | Snapdragon 7s Gen 2 | Snapdragon 7s Gen 3 |
| OS(発売時) | Android 14 | Android 16 |
| OSバージョンアップ | 発売から最大3回 | 発売から最大3回 |
| セキュリティ更新 | 発売から5年 | 発売から5年 |
| 画面サイズ・種類 | 約6.1インチ Pro IGZO OLED | 約6.1インチ Pro IGZO OLED |
| 解像度 | フルHD+(1,080×2,340) | フルHD+(1,080×2,340) |
| リフレッシュレート | 1〜240Hz可変 | 1〜240Hz可変 |
| 輝度(全白/ピーク) | 1,500nit/2,000nit | 1,500nit/2,000nit |
| RAM/ROM | 6GB/128GB・8GB/256GB | 6GB/128GB・8GB/256GB |
| 外部メモリ | microSDXC(最大1TB) | microSDXC(最大2TB) |
| 大きさ・重さ | 約149×73×8.9mm/約166g | 約149×73×8.9mm/約166g |
| バッテリー容量 | 5,000mAh | 5,000mAh |
| 給電W数 | 36W | 36W |
| 充電時間 | 約100分 | 約90分 |
| 連続待受時間(128GB/LTE) | 約890時間 | 約1,050時間 |
| ワイヤレス充電 | 非対応 | 非対応 |
| アウトカメラ | 約5,030万画素+約5,030万画素 | 約5,030万画素+約5,030万画素 |
| ズーム | 光学ズーム非対応 | 光学ズーム非対応・デジタル最大約8倍 |
| インカメラ | 約3,200万画素 | 約3,200万画素 |
| カメラAI機能 | ProPix(夜景・接写) | ProPix+影消去・ショーケースモード・PHOTO STYLE |
| 通話AI | 記載なし | Vocalist(通話ノイズ低減)・迷惑電話対策 |
| スピーカー | ステレオ(BOX型・口元) | ステレオ(デュアルBOX型・耳元/口元) |
| Bluetooth | Ver.5.1 | Ver.5.2 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 5(ac) | Wi-Fi 6E(ax・6GHz帯) |
| 5G・プラチナバンド | 対応(Band28含む) | 対応(Band28含む) |
| 防水・防塵 | IPX5/8・IP6X・MIL規格準拠 | IPX5/8・IP6X・MIL規格準拠 |
| 指紋・顔認証 | 指紋認証・顔認証(マスク対応) | 指紋認証(高速化)・顔認証(マスク対応) |
| SIM構成 | nanoSIM+eSIM(DSDV) | nanoSIM+eSIM(DSDV) |
| おサイフケータイ | 対応(FeliCa) | 対応(FeliCa) |
| イヤホンジャック | 非搭載 | 非搭載 |
| カラーバリエーション | 6色 | 6色 |
| 一括価格(楽天モバイル) | 55,900円〜 | 59,900円〜 |
| 月々払い(48回) | 1,164円〜 | 1,247円〜 |
| キャンペーン特典 | 乗り換え+対象製品購入で22,000円値引き | 初めて申込+乗り換えで最大16,000ポイント還元 |
画面・バッテリー容量・防水防塵・おサイフケータイ・SIM構成・大きさや重さといった基本部分は共通です。
差が大きいのは処理性能・カメラと通話のAI機能・通信規格(Bluetooth/Wi-Fi)・充電と待受時間の4点。この4点が、実際に使い始めてからの満足度を左右します。
ここからは、この4点が実際の使い勝手にどう効くのかを、項目ごとに具体的に見ていきますね。
画面サイズと重さはsense9・sense10で同じ
| 項目 | AQUOS sense9 | AQUOS sense10 |
|---|---|---|
| 画面サイズ・種類 | 約6.1インチ Pro IGZO OLED | 約6.1インチ Pro IGZO OLED |
| リフレッシュレート | 1〜240Hz可変 | 1〜240Hz可変 |
| 大きさ・重さ | 約149×73×8.9mm/約166g | 約149×73×8.9mm/約166g |
画面は両機種とも約6.1インチのPro IGZO OLEDで、解像度はフルHD+、リフレッシュレートも最大240Hzの可変式まで共通です。屋外でも明るく表示され、スクロールもなめらかです。
大きさは約149×73×8.9mm、重さも約166gとまったく同じです。片手で持ったときの感触に違いはありません。
処理性能はsense10が一枚上
| 項目 | AQUOS sense9 | AQUOS sense10 |
|---|---|---|
| SoC | Snapdragon 7s Gen 2 | Snapdragon 7s Gen 3 |
| 動作クロック | 2.4GHz+1.95GHz オクタコア | 2.5GHz+2.4GHz+1.8GHz オクタコア |
| メモリ構成 | 6GB/128GB・8GB/256GB | 6GB/128GB・8GB/256GB |
sense10の頭脳はsense9より一世代新しいSnapdragon 7s Gen 3です。コア数と動作クロックが増えていて、アプリの起動やタッチの反応がきびきびした印象になります。
普段のSNSやブラウジング、動画視聴なら両機種とも快適に動きます。差が出るのは重いゲームや長時間の負荷がかかる場面で、そこはsense10の方に余裕があります。
保存容量にもこだわるなら、両機種とも8GBメモリ・256GBストレージの構成が選べます。写真や動画をたくさん残したい方、複数アプリを同時に使う方に向いています。
RAM・ROM・外部メモリはsense10がやや余裕あり
| 項目 | AQUOS sense9 | AQUOS sense10 |
|---|---|---|
| RAM/ROM | 6GB/128GB・8GB/256GB | 6GB/128GB・8GB/256GB |
| 外部メモリ | microSDXC(最大1TB) | microSDXC(最大2TB) |
内蔵メモリの構成そのものは6GB/128GBと8GB/256GBの2択で、両機種とも変わりません。楽天モバイルでは主に128GBモデルが扱われています。
差が出るのは外部メモリです。microSDXCカードの対応上限がsense9は1TB、sense10は2TBまで広がりました。写真や動画を大量に保存したい方は、sense10の方が長く余裕を持てます。
バッテリーと充電はsense10がわずかに進化
| 項目 | AQUOS sense9 | AQUOS sense10 |
|---|---|---|
| バッテリー容量 | 5,000mAh | 5,000mAh |
| 充電時間 | 約100分 | 約90分 |
| 連続待受時間(128GB/LTE) | 約890時間 | 約1,050時間 |
バッテリー容量はどちらも5,000mAh、給電も36Wで数字上は同じです。ただし充電時間はsense9が約100分、sense10は約90分と、sense10の方が短く済みます。
連続待受時間もsense10の方が長い目安になっています。省エネ設計が一段進んだ結果で、外出先で電池残量を気にする場面が減ります。
どちらも「インテリジェントチャージ」で電池の劣化を抑える機能を備えています。長く使うほど、この差がじわじわ効いてきます。
カメラのAI機能はsense10だけの強み
| 項目 | AQUOS sense9 | AQUOS sense10 |
|---|---|---|
| アウトカメラ | 約5,030万画素+約5,030万画素 | 約5,030万画素+約5,030万画素 |
| カメラAI機能 | ProPix(夜景・接写) | ProPix+影消去・ショーケースモード・PHOTO STYLE |
カメラの画素数は標準・広角とも両機種で同じ約5,030万画素です。ただしsense10には、撮った後の手間を減らすAI機能が新しく加わりました。
料理や書類、ショーケース越しの商品を撮るときに、影や映り込みをAIが自動で消してくれます。数字上の画質は同じでも、仕上がりまでの手間はsense10の方が少なくて済みます。
フリマ出品用の写真や、メニュー表・書類の撮影が多い方には、sense10の新機能がそのまま実利になります。
通話AI・スピーカーはsense10で強化
| 項目 | AQUOS sense9 | AQUOS sense10 |
|---|---|---|
| 通話AI | 記載なし | Vocalist(通話ノイズ低減)・迷惑電話対策 |
| スピーカー | ステレオ(BOX型・口元) | ステレオ(デュアルBOX型・耳元/口元) |
sense10には周囲の騒音を除去する通話AI「Vocalist」が新しく搭載されました。通話相手に自分の声だけをクリアに届けます。sense9にはこの機能はありません。
知らない番号からの着信には注意を促すメッセージを表示し、不審な会話を検出すると警告音でお知らせします。迷惑電話や特殊詐欺が心配なご家族にも安心材料になります。
スピーカーはsense9がステレオのBOX型なのに対し、sense10は耳元と口元の両方をBOX構造にしたデュアルスピーカーです。動画や音楽を再生したときの迫力が一段増しています。
5G・対応バンドはどちらも主要4キャリアに対応
| キャリア回線 | AQUOS sense9 | AQUOS sense10 |
|---|---|---|
| ドコモ回線 | 対応 | 対応 |
| au回線 | 対応 | 対応 |
| ソフトバンク回線 | 対応 | 対応 |
| 楽天モバイル回線 | 対応 | 対応 |
両機種ともドコモ・au・ソフトバンク・楽天モバイルの主要4キャリア回線に対応しています。格安SIMを含め、どの回線に乗り換えても基本的に使える点は共通です。
楽天モバイルのプラチナバンド(Band28)にも両機種とも対応しています。屋内や郊外でも電波を安定してつかめる設計は、どちらを選んでも変わりません。
おサイフケータイ・防水防塵・SIM構成は完全に同じ
| 項目 | AQUOS sense9 | AQUOS sense10 |
|---|---|---|
| おサイフケータイ | 対応(FeliCa) | 対応(FeliCa) |
| 防水・防塵 | IPX5/8・IP6X・MIL規格準拠 | IPX5/8・IP6X・MIL規格準拠 |
| 指紋・顔認証 | 指紋認証・顔認証(マスク対応) | 指紋認証(高速化)・顔認証(マスク対応) |
| SIM構成 | nanoSIM+eSIM(DSDV) | nanoSIM+eSIM(DSDV) |
おサイフケータイ(FeliCa)、防水防塵(IPX5/8・IP6X・MIL規格準拠)、SIM構成(nanoSIM+eSIMのデュアルSIM)は、sense9とsense10で完全に同じです。日々の使い勝手を左右する基本部分がそろっているので、どちらを選んでも不安はありません。
生体認証は両機種とも指紋認証とマスク対応の顔認証を搭載しています。sense10は側面の指紋センサーの反応が速くなり、消灯時の誤作動を防ぐ設定も追加されました。
通信規格とサポート年数はsense10が一歩リード
| 項目 | AQUOS sense9 | AQUOS sense10 |
|---|---|---|
| Bluetooth | Ver.5.1 | Ver.5.2 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 5(ac) | Wi-Fi 6E(ax・6GHz帯) |
| OSバージョンアップ | 発売から最大3回 | 発売から最大3回 |
| セキュリティ更新 | 発売から5年 | 発売から5年 |
Bluetoothはsense9がVer.5.1、sense10はVer.5.2です。Wi-Fiもsense10は6GHz帯を使うWi-Fi 6Eに対応し、sense9のWi-Fi 5より新しい規格になりました。ワイヤレスイヤホンや自宅のルーターとの相性は、sense10の方に分があります。
OSアップデートの回数もセキュリティ更新の年数も、条件そのものはsense9・sense10で同じです。ただし基準になる発売日が違うため、更新が続く残りの年数はsense10の方が長くなります。
長く同じ端末を使い続けたい方は、この残り年数の差を意識しておくと安心です。数年で機種変更する予定なら、sense9の残り年数でも十分間に合います。
AQUOS sense10とAQUOS sense9は楽天モバイルとAmazonどっちで買うのが安い?
AQUOS sense10とAQUOS sense9をいちばん安く買う方法を、楽天モバイルの販売価格とAmazonのSIMフリー参考価格で比べました。回線ごと乗り換えてポイント還元も受けたいなら楽天モバイル、端末だけ欲しいならAmazon、という2択で考えるとシンプルです。
| 購入先 | AQUOS sense9 | AQUOS sense10 |
|---|---|---|
| 楽天モバイル 販売価格 | 55,900円〜 | 59,900円〜 |
| Amazon SIMフリー参考価格 | 約47,000円 | 約59,000円 |
- 最新価格・キャンペーン内容は必ず楽天モバイル公式サイトをご確認ください。プラン内容やキャンペーン情報はすべて楽天モバイル公式サイトの内容が正となります。
- AmazonはSIMフリー版の参考価格(執筆時点)です。セールや在庫で変動するため、最新価格は各ストアでご確認ください。
sense9はAmazonの参考価格が楽天モバイルよりやや安く、端末だけ欲しい方に向いています。sense10は楽天モバイルとAmazonの価格差が小さいため、乗り換えでポイント還元も受けられる楽天モバイルの方がお得感があります。回線ごと乗り換えるなら楽天モバイルで買うのが総合的にお得です。
よくある質問
- 5Gは使えますか?
-
AQUOS sense10・AQUOS sense9とも5G通信に対応しています。楽天モバイルのプラチナバンド(Band28)にも両機種とも対応しているので、屋内や郊外でも電波を安定してつかめる設計です。
- おサイフケータイ(Suica・PayPay)は使えますか?
-
両機種ともFeliCaによるおサイフケータイに対応しています。Suicaや各種QRコード決済アプリを設定すれば、いつも通りタッチだけで支払いが済みます。
- eSIMは使えますか?
-
AQUOS sense10・AQUOS sense9とも、nanoSIMとeSIMを組み合わせたデュアルSIM(DSDV)に対応しています。楽天モバイルのeSIMもそのまま設定できます。
- 防水性能はどちらが高いですか?
-
防水・防塵性能は両機種とも同じです。IPX5/IPX8の防水とIP6Xの防塵に対応し、MIL規格に準拠した耐久性を備えています。泡ハンドソープで洗える点も共通です。
- バッテリーが長持ちなのはどちらですか?
-
バッテリー容量はどちらも5,000mAhで同じです。ただし連続待受時間はsense10の方が長めの目安値になっており、待機中の減りはsense10がわずかに有利です。
- microSDカードは使えますか?
-
両機種ともmicroSDXCカードに対応しています。最大容量はsense9が1TB、sense10が2TBです。写真や動画を大量に保存したい方はsense10の方が余裕を持てます。
- 画面の滑らかさが優れているのはどちらですか?
-
どちらも約6.1インチのPro IGZO OLEDで、最大240Hzの可変リフレッシュレートに対応しています。表示の滑らかさはほぼ同じと考えて大丈夫です。
- 指紋認証・顔認証は使えますか?
-
両機種とも指紋認証とマスク対応の顔認証を搭載しています。sense10は指紋センサーの反応が速くなっており、ロック解除がよりスムーズです。
- イヤホンジャックは付いていますか?
-
両機種とも3.5mmイヤホンジャックは搭載されていません。USB Type-C接続のイヤホン、もしくはBluetoothイヤホンを使う必要があります。
AQUOS sense10とAQUOS sense9、結局どっちにすべき?
筆者としては、日々の使い勝手とこれからの安心を考えるとAQUOS sense10がイチオシです。理由は次の通りです。
- 処理性能が一世代新しく、重いゲームや複数アプリの同時使用でも余裕がある
- 影消去・ショーケースモードなど、撮った後の手間を減らすカメラAIが使える
- Vocalistや迷惑電話対策で、通話まわりの不安が減る
- Wi-Fi 6EやBluetooth 5.2など通信規格が新しく、周辺機器との相性がいい
- セキュリティ更新の残り年数が長く、長く使うほど差が効いてくる
楽天モバイルの一括価格の差はsense9とsense10でわずか4,000円。3年使うと考えれば月あたり約110円です。その差で新しい頭脳とカメラAI、通話AI、長いサポート年数が手に入ると考えると、十分に見合う金額です。
予算を最優先するなら、sense9は乗り換え+対象製品購入で22,000円の値引きが適用され33,900円まで下がります。とにかく安く済ませたい方は、この値引きを使わない手はありません。
新しい機能を長く使いたいか、今すぐ安く手に入れたいか。ここを基準に選べば、後悔しない1台にたどり着けます。
どちらを選んでも、楽天モバイルならポイント還元と月額プランの安さで実質お得に使えます。この記事を参考に、気になった方の機種をぜひチェックしてみてくださいね。
\ データ無制限・使わなければ自動で安くなる3段階 /
/キャンペーンの最新の内容は公式サイトで確認できます\

