楽天モバイルで取り扱いがあるOPPO A3 5Gとnubia S2R。
どちらもMNPなら値引き後1円を狙える入門機なので、「同じ1円ならどっちが損しない?」「子どもや親に持たせるならどっち?」と迷いますよね。
結論からいうと、サクサク感と容量ならOPPO A3 5G、防水と画面のきれいさならnubia S2Rです。使い方別に、違いを整理していきます。
楽天モバイルでスマホをおトクに購入!
| 機種 | 楽天モバイル販売価格 | キャンペーン特典 |
|---|---|---|
| OPPO A3 5G | 22,001円 | 他社から乗り換えで値引き後1円 |
| nubia S2R | 22,001円 | 他社から乗り換えで値引き後1円 |
- 最新価格・キャンペーン内容は楽天モバイル公式サイトで確認ください。
楽天モバイルなら本体購入でポイント還元!実質お得にスマホが手に入ります。
\ データ無制限・使わなければ自動で安くなる3段階 /
/キャンペーンの最新の内容は公式サイトで確認できます\

運営者:ハル
MNP図鑑 管理人/中学生と小学生の子を持つ父親
mineo、IIJmio、LINEモバイル、OCN モバイル ONEなど、格安SIMとポケットWiFiを合わせて10社以上を実際に契約してきました。乗り換えるたびに、申し込み画面で適用された条件、開通までにかかった日数、解約のときに請求されたものを記録しています。今のメイン回線は楽天モバイルで、自分の2回線に加えて両親・妹・子ども2人の申し込みにも立ち会いました。

同じ楽天モバイルでも、どこから申し込んだかで受け取れるものが変わります。つまずくのはプラン選びより、申し込み方を外したときです。だからこのサイトでは、プランの中身と同じくらい「どう申し込むか」を扱っています。
料金や制度は楽天モバイル公式サイトのほか、総務省 携帯電話ポータルサイト、消費者庁、国民生活センターなどの一次情報で確認しています。紹介料の有無で評価を変えることはしません。
おすすめ選び方まとめ
先に選び方をまとめると、OPPO A3 5Gは中身の余裕、nubia S2Rは安心機能で選ぶ機種です。
| 利用スタイル | おすすめ機種 | 理由・ポイント |
|---|---|---|
| 写真やアプリを多めに入れる | OPPO A3 5G | ROMが128GB。nubia S2Rの64GBより余裕があります。 |
| 少しでも動作の余裕を重視 | OPPO A3 5G | Dimensity 6300搭載。軽いゲームや複数アプリの切り替えに向きます。 |
| 水回りや屋外で使う | nubia S2R | IPX5・IPX8・IPX9とIP6X。防水防塵は明確に上です。 |
| 動画や電子書籍をきれいに見る | nubia S2R | FHD+の約6.7インチ画面。文字や写真の精細さで有利です。 |
| 子どもやシニアに持たせる | nubia S2R | 防犯アラーム、シンプル画面、通話録音など見守り向け機能があります。 |
両機種とも楽天モバイルなら非常にオトクです。
>>楽天モバイル公式サイトで料金を見る
Amazonの価格と比較したい方はこちら。
>>楽天モバイルとAmazonの価格を今すぐ比較する
スペック比較
| 項目 | OPPO A3 5G | nubia S2R |
|---|---|---|
| メーカー | OPPO | ZTE |
| OS | ColorOS 14 based on Android 14 | Android 15 |
| SoC | MediaTek Dimensity 6300 | Unisoc T8100 |
| RAM / ROM | 4GB / 128GB | 4GB / 64GB |
| 外部メモリ | microSDXC 最大1TB | microSDXC 最大1TB |
| 画面 | 約6.7インチ LCD | 約6.7インチ TFT |
| 解像度 | HD+ 1,604×720 | FHD+ 2,400×1,080 |
| リフレッシュレート | 最大120Hz | 最大120Hz |
| メインカメラ | 約5,000万画素+約200万画素 | 約5,000万画素 |
| インカメラ | 約800万画素 | 約800万画素 |
| バッテリー | 5,100mAh | 5,100mAh |
| 急速充電 | 45W SUPERVOOC / 45W PPS | 対応 |
| 防水 | IPX4 | IPX5・IPX8・IPX9 |
| 防塵 | IP5X | IP6X |
| 耐衝撃 | MIL-STD-810H準拠 | MIL-STD-810H準拠 |
| おサイフケータイ | 対応 | 対応 |
| SIM | nanoSIM+eSIM | nanoSIM+eSIM |
| イヤホンジャック | 3.5mm | 3.5mm |
| サイズ | 約166×76×7.7mm | 約167×77×7.98mm |
| 重さ | 約187g | 約187g |
共通点は多く、どちらも5G、5,100mAhバッテリー、おサイフケータイ、指紋認証と顔認証に対応します。
差が大きいのは、SoC、保存容量、画面解像度、防水防塵、子どもやシニア向けの機能です。
ここからは、迷ったときに効く項目だけを順番に見ていきますね。
性能はOPPO A3 5Gが一歩リード
| 項目 | OPPO A3 5G | nubia S2R |
|---|---|---|
| SoC | Dimensity 6300 | Unisoc T8100 |
| CPU | 2.4GHz×2+2.0GHz×6 | 2.2GHz×4+2.0GHz×4 |
| 目安スコア | 約53万から63万点 | 約41万点 |
動作の余裕で選ぶならOPPO A3 5Gです。Dimensity 6300は、SNS、地図、ブラウザ、軽いゲームを行き来する使い方で差が出ます。
nubia S2RもLINE、通話、動画視聴なら十分です。ただ、重いゲームや写真編集まで期待する機種ではありません。
同じ1円を狙えるなら、少しでも長くストレスを減らしたい人はOPPO A3 5Gを選ぶ価値があります。
保存容量はOPPO A3 5Gが2倍
| 項目 | OPPO A3 5G | nubia S2R |
|---|---|---|
| RAM | 4GB | 4GB |
| ROM | 128GB | 64GB |
| 外部メモリ | 最大1TB | 最大1TB |
写真やアプリを多めに入れるならOPPO A3 5Gです。128GBあるので、64GBのnubia S2Rより空き容量に余裕を持てます。
nubia S2RもmicroSDを使えば写真や動画の保存先は増やせます。ただ、アプリ本体やシステム領域は本体容量の影響を受けます。
家族用でアプリが少ないなら64GBでも足ります。自分用で長く使うなら、128GBの安心感が上です。
画面の細かさはnubia S2Rが有利
| 項目 | OPPO A3 5G | nubia S2R |
|---|---|---|
| サイズ | 約6.7インチ | 約6.7インチ |
| 解像度 | HD+ 1,604×720 | FHD+ 2,400×1,080 |
| なめらかさ | 最大120Hz | 最大120Hz |
文字や写真の細かさで選ぶならnubia S2Rです。FHD+なので、同じ約6.7インチでもOPPO A3 5Gより精細に見えます。
電子書籍、ニュース、地図、SNSの文字をよく見る人ほど差が気になる項目です。
OPPO A3 5Gは最大輝度1,000nitが強みです。屋外で画面を見る機会が多い人には、明るさのメリットがあります。
防水防塵はnubia S2Rが明確に強い
| 項目 | OPPO A3 5G | nubia S2R |
|---|---|---|
| 防水 | IPX4 | IPX5・IPX8・IPX9 |
| 防塵 | IP5X | IP6X |
| 耐衝撃 | MIL-STD-810H準拠 | MIL-STD-810H準拠 |
水回りで使うならnubia S2Rです。IPX8は水深1.5mに約30分沈める試験に基づく等級で、OPPO A3 5GのIPX4とは守備範囲が違います。
キッチン、雨の日の屋外、子どもの持ち歩き、現場仕事ではnubia S2Rの安心感が勝ります。
OPPO A3 5Gも水はねやほこりには配慮されています。ただし、水没まで想定するなら選ぶべきはnubia S2Rです。
カメラは用途で評価が分かれる
| 項目 | OPPO A3 5G | nubia S2R |
|---|---|---|
| メイン | 約5,000万画素 | 約5,000万画素 |
| 補助カメラ | 約200万画素 深度 | なし |
| 手ブレ補正 | 写真は非対応 | 写真と動画に対応 |
カメラは画素数だけなら同等です。OPPO A3 5Gは深度カメラがあり、人物の背景ぼかしに向きます。
nubia S2Rは写真と動画の手ブレ補正対応が強みです。子どもやペットなど、動く被写体を日常的に撮る人に合います。
どちらも高級機のような夜景や望遠を求める機種ではありません。記録用のカメラとして見るのが現実的です。
バッテリーと充電はほぼ互角
| 項目 | OPPO A3 5G | nubia S2R |
|---|---|---|
| 容量 | 5,100mAh | 5,100mAh |
| 急速充電 | 45W | 対応 |
| 充電器 | 別売り | 別売り |
電池持ちは大きな差が出づらい項目です。どちらも5,100mAhで、入門機としては十分な容量があります。
OPPO A3 5Gは45W SUPERVOOCと45W PPS対応が明記されています。短時間で充電したい人は充電器選びまで見ておきたいところです。
どちらも充電器は別売りです。手元に対応充電器がない場合は、本体と一緒に用意しましょう。
楽天回線の対応はOPPO A3 5Gがやや広い
| 観点 | OPPO A3 5G | nubia S2R |
|---|---|---|
| LTE Band28 | 対応 | 対応 |
| 5G n77 | 対応 | 対応 |
| 5G対応バンド | n1/n3/n28/n41/n77/n78 | n1/n3/n28/n77 |
楽天回線の基本対応はどちらも安心です。建物内や郊外で電波が回り込むLTE Band28に対応しています。
5Gバンドの数はOPPO A3 5Gが多めです。将来の5Gエリア拡大まで見たい人には、OPPO A3 5Gが少し有利です。
ただし通信の体感はエリアや建物で変わります。どちらを選んでも、楽天モバイルの対応エリア確認は先に済ませてください。
子どもやシニア向けならnubia S2Rが強い
| 機能 | OPPO A3 5G | nubia S2R |
|---|---|---|
| 防犯アラーム | 記載なし | 対応 |
| シンプル画面 | 記載なし | 対応 |
| 通話録音 | 記載なし | 対応アプリあり |
| 楽天スマートスタート | 記載なし | 対応 |
家族に渡すスマホならnubia S2Rが候補の中心です。防犯アラーム、位置情報送信、アプリ制限、シンプル画面が用意されています。
通話録音も特徴です。Rakuten LinkやLINEなどの通話録音をサポートするため、連絡の聞き返しに役立ちます。
OPPO A3 5Gは一般的なスマホとしてのバランス型です。家族の見守りを重視するなら、nubia S2Rの方が目的に合います。
1円の条件はどちらもMNPが基本
| 項目 | OPPO A3 5G | nubia S2R |
|---|---|---|
| 製品価格 | 22,001円 | 22,001円 |
| MNP値引き | 22,000円値引き | 22,000円値引き |
| 値引き後 | 1円 | 1円 |
| 48回払い | 458円/月 初回475円 | 458円/月 初回475円 |
1円で買うには、楽天モバイルへの申し込みと他社からの乗り換えが基本条件です。端末だけ買えば1円、という意味ではありません。
この1円は端末返却前提の負担額ではなく、キャンペーン適用後の値引き後価格です。ただし条件や対象期間は変わります。
nubia S2Rは、楽天モバイル未契約者の本製品のみ購入がキャンセル対象になる注意書きがあります。回線契約とセットで考えましょう。
OPPO A3 5Gとnubia S2Rは楽天モバイルとAmazonどっちで買うのが安い?
OPPO A3 5Gとnubia S2Rをいちばん安く買う方法を、楽天モバイルの販売価格とAmazonのSIMフリー参考価格で比べました。回線ごと乗り換えてポイント還元も受けたいなら楽天モバイル、端末だけ欲しいならAmazon、という2択で考えるとシンプルです。
| 購入先 | OPPO A3 5G | nubia S2R |
|---|---|---|
| 楽天モバイル 販売価格 | 22,001円 | 22,001円 |
| Amazon SIMフリー参考価格 | 価格変動あり・各ストアで確認 | 価格変動あり・各ストアで確認 |
- 最新価格・キャンペーン内容は必ず楽天モバイル公式サイトをご確認ください。プラン内容やキャンペーン情報はすべて楽天モバイル公式サイトの内容が正となります。
- AmazonはSIMフリー版の参考価格(執筆時点)です。セールや在庫で変動するため、最新価格は各ストアでご確認ください。
楽天モバイルでは、どちらも他社から乗り換えなら値引き後1円を狙えます。回線ごと乗り換えるなら楽天モバイルで買うのが総合的にお得です。
よくある質問
- OPPO A3 5Gとnubia S2Rはどっちがおすすめ?
-
性能と容量ならOPPO A3 5G、防水と画面のきれいさならnubia S2Rです。子どもやシニア用はnubia S2Rが有力です。
- どちらも楽天モバイルで1円になりますか?
-
入力データ上は、どちらも製品価格22,001円からMNP値引き後1円です。条件や期間は変わるため、公式サイトで確認してください。
- OPPO A3 5Gの64GB版はありますか?
-
楽天モバイル掲載のOPPO A3 5Gは128GBです。nubia S2Rは64GBなので、保存容量の余裕はOPPO A3 5Gが上です。
- 防水で選ぶならどちらですか?
-
nubia S2Rです。IPX5・IPX8・IPX9とIP6Xに対応し、OPPO A3 5GのIPX4・IP5Xより水回りに強い仕様です。
- 画面がきれいなのはどちらですか?
-
nubia S2Rです。約6.7インチのFHD+表示なので、HD+のOPPO A3 5Gより文字や写真を細かく表示できます。
- ゲームをするならどちらが向いていますか?
-
軽いゲーム中心ならOPPO A3 5Gが向きます。Dimensity 6300搭載で、nubia S2Rより処理性能に余裕があります。
- 子どもに持たせるならどちらですか?
-
nubia S2Rが向いています。防犯アラーム、位置情報送信、アプリ制限、シンプル画面など家族向けの機能がそろいます。
- どちらもおサイフケータイに対応していますか?
-
どちらもおサイフケータイとNFCに対応しています。電子マネーやタッチ決済を使いたい人にも合う2機種です。
- 端末だけAmazonで買う方が安いですか?
-
同型番の明確なAmazon価格を確認できない場合があります。MNPで契約するなら楽天モバイルの1円条件を優先して確認しましょう。
OPPO A3 5Gとnubia S2R、結局どっちにすべき?
筆者としては、自分用ならOPPO A3 5G、家族用ならnubia S2Rがイチオシです。
- OPPO A3 5Gは128GBとDimensity 6300で日常の余裕を取れる
- nubia S2RはFHD+画面と強い防水防塵で家族用に向く
- どちらも楽天モバイルではMNP値引き後1円を狙える
価格はどちらも楽天モバイル販売価格22,001円で、MNPなら値引き後1円です。価格差がないぶん、用途で選ぶ方が納得につながります。
迷ったら、自分用はOPPO A3 5G、家族に持たせるならnubia S2Rを選ぶのがシンプルな結論です。
どちらを選んでも、楽天モバイルならポイント還元と月額プランの安さで実質お得に使えます。この記事を参考に、気になった方の機種をぜひチェックしてみてくださいね。
\ データ無制限・使わなければ自動で安くなる3段階 /
/キャンペーンの最新の内容は公式サイトで確認できます\

