ハルSIMフリーのスマホ、楽天モバイルで使えるのかな…。
この記事では、楽天モバイルで使えるSIMフリー端末とおすすめの機種について解説します。
結論から言うと、公式が楽天回線対応製品として公表している端末なら、そのまま使って問題ありません。
確かめる場所は1つだけで、楽天モバイル公式の対応状況確認ページで製品の種類を選ぶだけです。
- 楽天回線対応製品なら手持ちのSIMフリー端末はそのまま使える
- 対応の確認は公式の対応状況確認ページだけで完結
- 選ぶ基準は700MHz帯・eSIM・防塵防水・おサイフケータイの4点
- 迷ったら、回線と一緒に申し込めて動作保証も付く楽天モバイルの取り扱い機種
- 持ち込む人は開通日から30日以内の保証加入まで確認
楽天モバイルは製品ごとの対応状況を公表しているので、買う前に自分で確かめられます。
| 機種名 | 本体価格 | キャンペーン | おすすめの人 |
| OPPO A5 5G | 22,001円 | MNPで22,000円値引き→1円 | 費用を抑えたい人 |
|---|---|---|---|
| OPPO Reno13 A | 43,890円 | 16,000ポイント還元(上限) | 水がかかる場所で使う人 |
| iPhone 17e | 117,200円〜 | 買い替え超トクプログラムでMNP時1円/月〜 | iPhoneを使い続けたい人 |
確かめずに買うと、届いてから電波の種類が合っていないと気づくことがあります。
家族ぶんをまとめて選ぶときほど、1台ずつ調べる時間は取りにくいでしょう。
楽天モバイルの取り扱い機種はどれも対応状況が公表済みなので、端末と回線を1回の申し込みでそろえられます。
\ 取り扱い機種と対応状況を公式でチェック /

運営者:ハル
MNP図鑑 管理人/中学生と小学生の子を持つ父親
mineo、IIJmio、LINEモバイル、OCN モバイル ONEなど、格安SIMとポケットWiFiを合わせて10社以上を実際に契約してきました。乗り換えるたびに、申し込み画面で適用された条件、開通までにかかった日数、解約のときに請求されたものを記録しています。今のメイン回線は楽天モバイルで、自分の2回線に加えて両親・妹・子ども2人の申し込みにも立ち会いました。

同じ楽天モバイルでも、どこから申し込んだかで受け取れるものが変わります。つまずくのはプラン選びより、申し込み方を外したときです。だからこのサイトでは、プランの中身と同じくらい「どう申し込むか」を扱っています。
料金や制度は楽天モバイル公式サイトのほか、総務省 携帯電話ポータルサイト、消費者庁、国民生活センターなどの一次情報で確認しています。紹介料の有無で評価を変えることはしません。
楽天モバイルのSIMフリー端末おすすめ7機種の一覧〜結論から〜


はじめに答えと、おすすめ7機種の顔ぶれをまとめて確認しましょう。
なお動作保証が付くのは楽天モバイルで買った製品で、自分で用意して持ち込む端末は対象外と公式に明記されています。
使えるかどうかの結論から、順に見ていきます。
楽天回線対応製品ならSIMフリー端末はそのまま使える
SIMフリー端末(携帯会社のロックがかかっていないスマホ)は、楽天モバイルのSIMを挿せば使えます。
根拠は、楽天モバイルが製品ごとに公表している楽天回線対応製品の一覧です。
iPhone・Android・Apple Watch・タブレット・モバイルルーター・PCの6つに分けて掲載されています。
先に知っておきたい前提。楽天モバイルで購入していない製品は、動作保証(メーカーや通信会社が動きを保証すること)の対象外です。
使えるかどうかは、公式が公表している一覧で自分で確かめられます。
一方で、楽天モバイルで取り扱っている機種を選べば、この確認そのものがいりません。
電波の心配と保証の心配を、1回の申し込みでまとめて片づけられるからです。
おすすめ7機種の一覧〜防水と価格で見比べる〜
ここからは、あとで説明する4つの基準を見ながら選んだ7機種を並べます。
いずれも楽天モバイルの取り扱い製品で、eSIM対応製品の一覧にも名前が載っている機種です。
| 機種名 | 防塵防水 | 本体価格 | キャンペーン | おすすめの人 |
| OPPO A5 5G | IPX5・IP6X | 22,001円 | MNPで22,000円値引き→1円 | 費用を抑えたい人 |
|---|---|---|---|---|
| OPPO Reno13 A | IPX6・IPX8・IPX9・IP6X | 43,890円 | 16,000ポイント還元(上限) | 水がかかる場所で使う人 |
| AQUOS sense10 | IPX5・IPX8・IP6X | 59,900円〜 | 16,000ポイント還元(上限) | 軽さで選びたい人 |
| Google Pixel 10a | IPX8・IP6X | 89,760円〜 | 16,000ポイント還元(上限) | カメラを使い込む人 |
| Samsung Galaxy A25 5G | IPX5・IPX8・IP6X | 22,001円 | MNPで22,000円値引き→1円 | 家族の2台目にする人 |
| iPhone 17e | IPX8・IP6X | 117,200円〜 | 買い替え超トクプログラムでMNP時1円/月〜 | iPhoneを使い続けたい人 |
| arrows Alpha2 | IPX6・IPX8・IPX9・IP6X | 85,900円〜 | 16,000ポイント還元(上限) | 落として壊すのが心配な人 |
本体価格には幅がありますが、700MHz帯(バンド28)に非対応の9製品にこの7機種は含まれていません。
迷ったら、両親が実際に選んだOPPO A5 5Gから見比べてみましょう。
各機種の細かい違いは、おすすめ7機種の紹介でひとつずつ整理しました。
迷ったら楽天モバイルで回線と一緒に申し込む
端末を先に買うと、対応しているかどうかの確認を自分で背負います。
電波・保証・サポートをまとめて公式の枠内に収めたい人は、回線と一緒に申し込みましょう。
まだ機種を決められない人へ。公式の対応状況確認ページで今の端末を調べるところから始められます。
楽天モバイルで販売している製品はすべてSIMフリー製品なので、SIMロック解除の手続きがいりません。
届いた端末にSIMを挿すか、eSIMなら開通手続きを済ませれば、その日から使い始められます。
対応バンドを1機種ずつ調べる時間を考えると、取り扱い機種の一覧を先に見るほうが早いでしょう。
\ 回線と端末をまとめて申し込む /
楽天モバイルのSIMフリー端末はどう選ぶ?おすすめを決めた4つの基準


ここでは、おすすめ7機種を選ぶときに使った見方をそのまま公開します。
とくに差がつくのは、最初の700MHz帯でしょう。
基準①700MHz帯(バンド28)に対応しているか
楽天モバイルが対応状況を公表しているバンド(スマホがつかめる電波の種類)は、公式の一覧で確認できます。
表の見方は単純で、国内で使うときに対応していれば「◯」、対応していなければ「-」です。
当サイトでこの一覧を数えたところ、掲載製品は88製品。
| 4Gのバンド | 当サイトが数えた結果(88製品) |
| バンド3(1.7GHz) | 88製品すべてが対応 |
|---|---|
| バンド28(700MHz) | 非対応は9製品 |
| バンド18・26(800MHz) | 「18◯・26◯」が64製品、「18◯・26−」が22製品(表記の異なる2製品を除く) |
差がつくのは700MHz帯で、バンド3のほうは取り扱い製品のすべてが対応していました。
では、700MHz帯に「-」が付いていた9製品を挙げてみます。
- AQUOS sense6/AQUOS sense6s/AQUOS zero6
- Xperia 10 IV/Xperia 10 V
- Aterm MP02LN/Aterm MR05LN RW
- Rakuten WiFi Pocket 2B/Rakuten WiFi Pocket 2C
筆者は2022〜2023年ごろ、家の中で圏外になったり地下で途切れたりする不満を感じていました。
700MHz帯が広がってからは、その場面が減ったと感じています。



電波は数字より、どの列に◯があるかで見るとラクです。
ただし感じ方には個人差があるので、住んでいる場所の電波は公式のエリアマップで確かめましょう。
買い替える人は、この列に「◯」が付いた機種から選ぶと確認が1つ減ります。
基準②eSIMに対応しているか
eSIMに対応していれば、SIMカードの到着を待つ必要がありません。
公式もeSIMなら最短3分ですぐに利用を始められると案内しています。
筆者がMNPワンストップ(予約番号なしで乗り換えられる手続き)でeSIMを選んだときは、申し込んだ翌日に開通しました。
eSIMを選ぶ前に。公式が挙げているeSIMのデメリットは「対応製品が限られる」ことなので、機種側の対応を先に確かめましょう。
おすすめの7機種は、いずれも公式のeSIM対応製品一覧に名前があります。
乗り換えの流れそのものは、楽天モバイルのMNP転入のやり方・日数・時間で手順ごとに整理しました。
待ち時間を短くしたい人には、楽天モバイルのeSIM対応機種という選び方もあります。
基準③IP68などの防塵防水があるか
IP68やIP69は、ほこりと水に対する強さを表す規格です。
前の数字がほこり、後ろの数字が水への強さを表します。
筆者は防水でない端末を水没させたことがあり、それ以来まず防水の欄を見るようになりました。
| 表記 | 示している内容 |
| IP6X | ほこりの入りにくさの等級 |
|---|---|
| IPX5・IPX8 | 水に対する強さの等級 |
| IPX9 | 高温高圧の水にも耐える等級 |
おすすめ7機種のうち、水の等級で最上位のIPX9まで公表しているのはOPPO Reno13 Aとarrows Alpha2です。
一方でiPhone 17eは、楽天モバイルの製品ページに等級が書かれていません。
Apple公式には、水深6メートル・30分間までの条件というIP68等級が案内されています。



落とす場所って、だいたい水まわりなんですよね。
気になる人は、購入前に公式の製品ページで仕様を確かめましょう。
キッチンや浴室で使う機会が多い人は、この欄を最初に見ておくと選択肢が絞れます。
基準④おサイフケータイに対応しているか
おサイフケータイ(スマホをかざして支払える機能)は、機種によって対応が分かれます。
交通系ICや電子マネーを毎日使う人には、外せない条件でしょう。
おすすめ7機種のうちAndroidの6機種は、いずれも公式の製品ページでおサイフケータイ対応と書かれています。
確認のコツ。公式の製品ページに「おサイフケータイ」の表記があるかどうかが目印です。
iPhone 17eの支払い機能については、公式の製品ページで確認しましょう。
支払いも改札も1台で済ませたい人には、外せない条件です。
使わない人は優先度を下げて、電池容量や画面サイズで選ぶほうが納得しやすいでしょう。
ミリ波まで対応した機種は6つだけ
5Gの電波にも種類があり、n77(Sub-6)とn257(ミリ波)では性質が変わります。
当サイトが公式の一覧を数えたところ、ミリ波(n257)に「◯」が付いていたのは6機種だけでした。
顔ぶれはSamsung Galaxy S26 UltraやGalaxy S23といった上位モデルに限られています。
| 5Gのバンド | 当サイトが数えた結果(88製品) |
| n28(700MHz) | 非対応は7製品 |
|---|---|
| n77(3.7GHz・Sub-6) | 非対応は5製品 |
| n257(28GHz・ミリ波) | 対応は6機種のみ |
つまりミリ波は例外的な装備で、端末選びで無理に追いかける必要はありません。
5Gそのものも一部エリアのみの提供と公式に案内されています。
日常の使い方で見るなら、4Gのバンド28を先に確認するほうが順番として自然でしょう。
楽天モバイルのSIMフリー端末おすすめ7機種
ここからは7機種を1つずつ、公式のスペックと弱点まで並べて紹介します。
並び順は掲載順で、順位付けはしていません。
- 700MHz帯(バンド28)に対応
- 公式のeSIM対応製品一覧に掲載
- 防塵防水に対応(等級は公式ページの記載範囲で確認)
- おサイフケータイに対応
この4点を見ながら、価格帯と使い道が重ならないように7機種を選びました。
支払いの条件は機種ごとに差があり、他社から乗り換える人だけが対象の値引きもあります。
| 機種名 | 製品価格(税込) | キャンペーン |
| OPPO A5 5G | 22,001円 | 他社から乗り換え(MNP)時に22,000円値引きで1円 |
|---|---|---|
| OPPO Reno13 A | 43,890円 | 16,000ポイント還元(上限) |
| AQUOS sense10 | 59,900円〜 | 16,000ポイント還元(上限) |
| Google Pixel 10a | 89,760円〜 | 16,000ポイント還元(上限)/買い替え超トクプログラム対象 |
| Samsung Galaxy A25 5G | 22,001円 | 他社から乗り換え(MNP)時に22,000円値引きで1円 |
| iPhone 17e | 117,200円〜 | 買い替え超トクプログラムで他社から乗り換え時1円/月〜 |
| arrows Alpha2 | 85,900円〜 | 16,000ポイント還元(上限) |
同じ乗り換えのタイミングでも、選ぶ機種によって負担の重さがまるで変わります。
キャンペーンの内容は入れ替わるため、申し込む直前に楽天モバイルの製品ページで最新の条件を確かめておきましょう。
OPPO A5 5G〜両親が乗り換えと同時に選んだ1台〜






| 項目 | 内容 |
| 機種名 | OPPO A5 5G |
|---|---|
| 本体価格(税込) | 22,001円 |
| キャンペーン | 他社から乗り換え(MNP)時に22,000円値引きで1円 |
| 防塵防水 | IPX5・IP6X |
| 耐久性 | 耐衝撃に対応(MIL-STD-810H準拠の試験をクリア) |
| CPU | MediaTek Dimensity 6300 |
| メモリ | 4GB/128GB(microSDは1TBまで) |
| 画面・重さ | 約6.7インチ(液晶・120Hzまで)/約194g |
| バッテリー | 6,000mAh(連続待受 約638時間) |
| 充電 | 45W SUPERVOOC(ワイヤレス充電は非対応) |
| おサイフケータイ | 対応(マイナンバーカード機能にも対応) |
| 生体認証 | 側面の指紋認証・顔認証 |
| イヤホンジャック | 3.5mm あり |
| カラー | グリーン・ホワイト |
| 公式サイト | 公式サイトはこちら |
OPPO A5 5Gは、費用を抑えて乗り換えたい人に向いています。
700MHz帯(バンド28)から5Gのn77まで対応し、IPX5・IP6Xの防塵防水とおサイフケータイもそろえた1台です。
この価格帯にしては、削られている装備が少ないのも特徴的。
- 電池は6,000mAhで、連続待受は約638時間
- 7機種のなかで3.5mmのイヤホンジャックを備えるのはこの1台だけ
- 45W SUPERVOOCの急速充電に対応
- microSDカードは1TBまで使える
- マイナンバーカード機能にも対応
両親が楽天モバイルへ乗り換えたときも、実機を触らずWebの情報だけでこの機種を選びました。






申し込みから端末が届くまでは5日でした。
箱を開けると本体と付属品ケースが入っていて、SIMピンとクイックガイドも同梱されています。


弱点を挙げるなら、防水の等級はIPX5までで、水没を想定した等級ではありません。
水まわりで頻繁に使う予定がない人には十分ですが、そこを重視する人はOPPO Reno13 Aのほうが近いでしょう。



用途がはっきりしていれば選びやすいですね。
画面の解像度はHD+で、精細さを求める人には物足りなく映るかもしれません。
費用をできるだけ抑えたい人には、OPPO A5 5Gという選び方があります。
OPPO Reno13 A〜水がかかる場所で使う人に〜


| 項目 | 内容 |
| 機種名 | OPPO Reno13 A |
|---|---|
| 本体価格(税込) | 43,890円 |
| キャンペーン | 16,000ポイント還元(上限) |
| 防塵防水 | IPX6・IPX8・IPX9・IP6X |
| 耐久性 | 耐衝撃に対応 |
| CPU | Snapdragon 6 Gen 1 |
| メモリ | 8GB/128GB(microSDは1TBまで) |
| 画面・重さ | 約6.7インチ(有機EL・120Hzまで)/約192g |
| バッテリー | 5,800mAh(連続待受 約328時間) |
| 充電 | 45W SUPERVOOC(ワイヤレス充電は非対応) |
| おサイフケータイ | 対応 |
| 生体認証 | 画面内の指紋認証・顔認証 |
| イヤホンジャック | なし |
| カラー | ルミナスネイビー・アイスブルー |
| 公式サイト | 公式サイトはこちら |
OPPO Reno13 Aは、水まわりでも気をつかわずに使いたい人に向いています。
公表している防水の等級はIPX6・IPX8・IPX9で、高温高圧の水をあてる試験までクリア済み。



そこまで試験しているんですね。
IPX9は、80℃の湯を高圧であてる洗浄試験の等級です。
キッチンや洗面所のように水しぶきが飛ぶ場所で使う人には、心強い装備でしょう。
バッテリー容量は5,800mAhあります。
- 画面:約6.7インチの有機EL(フルHD+)
- メモリ:8GBとこの価格帯では余裕のある構成
- 充電:45W SUPERVOOCの急速充電に対応
迷ったときの本命。700MHz帯にもおサイフケータイにも対応しているOPPO Reno13 Aなら、条件をひとつずつ確認する手間がいりません。
弱点は本体価格の高さで、費用をとにかく抑えたい人にはOPPO A5 5Gのほうが近いでしょう。
もうひとつ気をつけたいのが連続待受時間で、公称は約328時間。



防水を取るか、電池を取るかですね。
OPPO A5 5Gの約638時間と比べると短く、電池持ちを最優先する人には物足りないかもしれません。
前の世代との違いは、OPPO Reno11 AとOPPO Reno13 Aの違いで1項目ずつ並べました。
防水と支払い機能をどちらも外したくない人は、OPPO Reno13 Aから見比べてみましょう。
AQUOS sense10〜国内メーカーの定番モデル〜


| 項目 | 内容 |
| 機種名 | AQUOS sense10 |
|---|---|
| 本体価格(税込) | 59,900円(128GB) |
| キャンペーン | 16,000ポイント還元(上限) |
| 防塵防水 | IPX5・IPX8・IP6X |
| 耐久性 | MIL規格16項目の試験/泡ハンドソープで洗える・アルコール除菌に対応 |
| CPU | Snapdragon 7s Gen 3 |
| メモリ | 6GB/128GB・8GB/256GB(microSDは2TBまで) |
| 画面・重さ | 約6.1インチ(Pro IGZO OLED・1〜240Hz)/約166g |
| バッテリー | 5,000mAh(連続待受 約1,050時間) |
| 充電 | 36W(フル充電まで約90分・ワイヤレス充電は非対応) |
| おサイフケータイ | 対応 |
| 生体認証 | 指紋認証・顔認証(マスク対応) |
| OSの更新 | OSバージョンアップ3回まで・セキュリティ更新5年 |
| カラー | デニムネイビー・フルブラック・ライトシルバー |
| 公式サイト | 公式サイトはこちら |
AQUOS sense10は、国内メーカーの端末を選びたい人に向いています。
IPX5・IPX8の防水とIP6Xの防塵に対応し、おサイフケータイも備えた1台です。
画面は約6.1インチ、重さは約166g。



片手でも扱いやすいサイズ感です。
連続待受時間は128GBモデルで約1,050時間と案内されています。
7機種のなかでは長いほうで、充電の回数を減らしたい人に向いた数字でしょう。
チップはSnapdragon 7s Gen 3で、MIL規格16項目の試験にも通っています。
- 泡ハンドソープで洗える・アルコール除菌にも対応
- OSのバージョンアップは3回まで
- セキュリティ更新は5年間
公式表で1つだけ違うところ。AQUOS sense10はLTEバンド26が「-」で、バンド18のほうには「◯」が付いています。
バンド28(700MHz)のほうには対応しており、この記事の選定基準は満たした機種です。
前の世代と迷う人は、AQUOS sense10とAQUOS sense9の違いで見比べられます。



更新が長いと買い替えを急がずに済みます。
1台を長く使う前提の人にとって、この更新期間は見逃せません。
国内メーカーの定番から選びたい人は、AQUOS sense10を候補に入れてみましょう。
Google Pixel 10a〜カメラやAIの機能を使いたい人に〜


| 項目 | 内容 |
| 機種名 | Google Pixel 10a |
|---|---|
| 本体価格(税込) | 89,760円〜 |
| キャンペーン | 16,000ポイント還元(上限)/買い替え超トクプログラム対象 |
| 防塵防水 | IPX8・IP6X(Google公式はIP68準拠と表記) |
| CPU | Google Tensor G4 |
| メモリ | 8GB/128GB・256GB(microSDは非対応) |
| 画面・重さ | 約6.3インチ(有機EL・60〜120Hz)/約183g |
| バッテリー | 5,100mAh(30時間以上の駆動) |
| 充電 | 30分で約50%/ワイヤレス充電に対応 |
| おサイフケータイ | 対応 |
| 生体認証 | 指紋認証・顔認証 |
| OSの更新 | OS・セキュリティ更新を7年間提供 |
| カラー | Lavender・Fog・Obsidian・Isai Blue |
| 公式サイト | 公式サイトはこちら |
Google Pixel 10aは、カメラやAIまわりの機能を使い込みたい人に向いています。
公式の対応周波数帯一覧では、5Gのn28・n3・n77と4Gのバンド28・18・26・3・1に対応。
防水に対応していて、おサイフケータイも使えます。



対応バンドは主要どころを押さえています。
長く使う人ほど効いてくるのが、次の2点です。
- OSとセキュリティの更新を7年間提供と公表
- 7機種のなかでワイヤレス充電に対応しているのはこの機種だけ
色で選ぶ人は注意。公式では「Isai Blueは256GBのみお取り扱い」と案内されているため、容量もあわせて確認しましょう。
気をつけたいのは本体価格で、7機種のなかでは高いほうに入ります。
あわせてmicroSDカードには対応していない点も確認しておきましょう。



容量は買うときに決め切る形になります。
写真や動画をためる人は、256GBを選ぶかクラウドとの併用が前提になります。
ひとつ前の世代が気になる人は、Google Pixel 10aとGoogle Pixel 9aの違いにまとめました。
写真も支払いも1台で済ませたい人には、Google Pixel 10aという選択肢があります。
Samsung Galaxy A25 5G〜費用を抑えたい人の選択肢〜


| 項目 | 内容 |
| 機種名 | Samsung Galaxy A25 5G |
|---|---|
| 本体価格(税込) | 22,001円 |
| キャンペーン | 他社から乗り換え(MNP)時に22,000円値引きで1円 |
| 防塵防水 | IPX5・IPX8・IP6X |
| 耐久性 | 耐衝撃は非対応 |
| CPU | MediaTek Dimensity 6100+ |
| メモリ | 4GB/64GB(microSDは1.5TBまで) |
| 画面・重さ | 約6.7インチ(液晶・60Hz)/約210g |
| バッテリー | 5,000mAh(連続待受 約600時間・動画再生 21時間まで) |
| 充電 | 急速充電に対応(ワイヤレス充電は非対応) |
| おサイフケータイ | 対応 |
| 生体認証 | 指紋認証・顔認証 |
| 使いやすさ | かんたんモード・使い方相談の直通電話・端末リモート追跡 |
| カラー | ライトブルー・ブラック |
| 公式サイト | 公式サイトはこちら |
Samsung Galaxy A25 5Gは、家族の2台目を安くそろえたい人に向いています。
5Gのn28・n3・n77と4Gのバンド28・18・26・3・1に対応した機種です。
IPX5・IPX8の防水とIP6Xの防塵、おサイフケータイもそろっています。



この価格でここまでそろうのは助かります。
はじめてスマホを持つ人に向けた機能がそろっているのも特徴です。
文字とアイコンを大きくするかんたんモードがあり、ホーム画面から切り替えられます。
- かんたんモードで文字とアイコンを大きく表示
- 使い方を電話で相談できる直通の窓口
- 端末リモート追跡で位置を確かめられる
子どもや親に渡す1台にも。本体価格を抑えながら、防水とおサイフケータイまで確保できる構成です。
弱点は約210gという重さで、7機種のなかでは重い部類に入ります。
片手で長く持つ機会が多い人には、AQUOS sense10のような軽い機種のほうが扱いやすいでしょう。



重さは店頭で持って確かめたいところ。
耐衝撃には対応していないため、落としやすい人はarrows Alpha2のほうが心強いはずです。
費用を抑えて台数をそろえたい人には、Samsung Galaxy A25 5Gが候補になります。
iPhone 17e〜iPhoneを使い続けたい人に〜


| 項目 | 内容 |
| 機種名 | iPhone 17e |
|---|---|
| 本体価格(税込) | 117,200円(256GBから) |
| キャンペーン | 買い替え超トクプログラムで他社から乗り換え時1円/月〜 |
| 防塵防水 | IP68(水深6メートル・30分間までの条件) |
| チップ | A19 |
| メモリ | 256GB・512GB(microSDは非対応) |
| 画面・重さ | 約6.1インチ(有機EL)/約169g |
| バッテリー | ビデオ再生 26時間まで |
| 充電 | 30分で約50%/MagSafe・Qi2のワイヤレス充電に対応 |
| おサイフケータイ | FeliCaに対応 |
| 生体認証 | Face IDのみ(指紋認証はなし) |
| SIM | eSIMのみ |
| カラー | ブラック・ホワイト・ソフトピンク |
| 公式サイト | 公式サイトはこちら |
iPhone 17eは、iPhoneをそのまま使い続けたい人に向いています。
対応するのは5Gのn28・n3・n77と、4Gのバンド28・18・26・3・1。
チップはA19で、ビデオ再生は26時間までとAppleが案内しています。



iPhoneのままなら移行もラクですね。
画面は6.1インチのSuper Retina XDRディスプレイで、取り扱いは256GBからです。
- 防水はIP68で水深6メートル・30分間までの条件をApple公式が明記
- 重さ約169gと、6.1インチとしては持ちやすい部類
- 充電はMagSafeとQi2のワイヤレス充電にも対応
申し込み前に確認したい点。iPhone 17eはeSIM専用で、申し込み画面では「eSIM」を選ぶよう公式に案内されています。
手元のSIMカードを差し替えて使う方法は、この機種では選べません。
ロック解除はFace IDだけで、指紋認証は非対応。



マスクのときは少し気になるかもしれません。
通話アプリの使い勝手が気になる人は、Rakuten Linkの仕様の違いもあわせて確認しましょう。
iPhoneから離れたくない人には、iPhone 17eという選び方があります。
arrows Alpha2〜落として壊すのが心配な人に〜


| 項目 | 内容 |
| 機種名 | arrows Alpha2 |
|---|---|
| 本体価格(税込) | 85,900円(256GB) |
| キャンペーン | 16,000ポイント還元(上限) |
| 防塵防水 | IPX6・IPX8・IPX9・IP6X |
| 耐久性 | MIL規格23項目の試験/1.8mからのコンクリート落下試験/水中撮影に対応(淡水・水深1m以内・30分以内) |
| CPU | MediaTek Dimensity 8350 Extreme |
| メモリ | 8GB/256GB・12GB/512GB(microSDは2TBまで) |
| 画面・重さ | 約6.4インチ(有機EL・144Hzまで・輝度3,000nit)/約187g |
| バッテリー | 5,370mAh(連続待受 約610時間・4年後も初期容量の80%を維持) |
| 充電 | 空の状態からフル充電まで最短約40分(ワイヤレス充電は非対応) |
| おサイフケータイ | 対応(泡ハンドソープで洗える) |
| 生体認証 | 指紋認証・顔認証 |
| OSの更新 | OSバージョンアップ3回まで・セキュリティ更新 最長5年 |
| カラー | インディゴ・ホワイト・レッド・ブルーグリーン |
| 公式サイト | 公式サイトはこちら |
arrows Alpha2は、端末を落として壊すのが心配な人に向いています。
IPX6・IPX8・IPX9とIP6Xの防水防塵試験をクリアし、おサイフケータイにも対応した国内メーカーの機種。
米国国防総省の調達基準にもとづく23項目の堅牢性試験に準拠と公表されています。
丈夫さの根拠は数字と試験名。1.8mからのコンクリート落下試験で、画面割れに対する試験をクリアしたと公表されました。
公式表の見方はAQUOS sense10と同じ。arrows Alpha2もLTEバンド26は「-」で、「◯」が付くのはバンド18のほうです。
弱点は本体価格で、7機種のなかでは高いほうに入ります。
費用を優先する人には、OPPO A5 5GやSamsung Galaxy A25 5Gのほうが近いでしょう。
落下や水濡れの心配を減らしたい人には、arrows Alpha2という候補があります。



ここまでで候補は7つに絞れました。
この7機種はどれも楽天モバイルの取り扱い製品なので、回線と一緒に申し込めば対応の確認そのものがいりません。
在庫やカラーは入れ替わるので、いまの取り扱い状況は公式で確かめましょう。
\ 7機種の在庫とカラーを公式で見る /
今使っているスマホが楽天モバイルで使えるか3分で確認


いま持っている端末をそのまま使いたい人は、次の4か所を順番に見ていきましょう。
どれも数分で終わる作業です。
公式の対応状況確認ページで3分で調べる


楽天モバイル公式の対応状況確認ページは、製品の種類を選ぶところから始まります。
選択肢はApple・Androidスマートフォン・タブレット・モバイルルーター・PCの5つです。
手元に機種名を用意しておけば、3分もあれば終わります。
本体の設定画面か購入時の箱で、型番まで控えておきましょう。
楽天モバイル公式のページで、対応状況をそのまま調べられます。
Apple・Androidスマートフォン・タブレット・モバイルルーター・PCから選択。
同じページの「楽天回線対応製品を一覧で見る」から、対応している製品を探せます。
専門知識はいらず、画面の案内に沿って選ぶだけです。
ここで結果を控えておくと、買ったあとで迷わずに済みます。
買う機種を先に決めたい人は、楽天モバイルの取り扱い機種の一覧から探すほうが早道でしょう。
古い「動作確認済み端末」のページに注意
検索すると「動作確認済み端末」というページが上位に出てくることがあります。
これはドコモ回線・au回線を使っていた旧サービス向けのページです。
新規の申し込み受付はすでに終了しているため、いまの楽天回線の判断には使えません。
ここで取り違えやすい。いま見るのは楽天回線の対応状況確認ページのほうなので、旧サービスのページと混同しないようにしましょう。
判断に使うページを取り違えると、対応しているのに使えないと思い込むことも起こります。
ブックマークするときは、楽天回線の対応状況確認ページのほうを選びましょう。
SIMロックが残っていないかを確かめる
SIMフリー端末は携帯会社のロックがかかっていない端末で、SIMロックはその逆の状態です。
古い端末を持ち込むときは、この解除が済んでいるかどうかが分かれ目になります。
2021年10月以前に発売された製品の場合、製品によっては事前に「SIMロック解除」のお手続きが必要です
iPhoneは「設定 → 一般 → 情報」を開き、SIMロックの欄が「SIMロックなし」かどうかを見ます。
それ以外の端末は、買った携帯電話会社に問い合わせて確認しましょう。
| 端末の種類 | 確かめ方 |
| iPhone(iOS14以降) | 「設定 → 一般 → 情報」のSIMロック欄を見る |
|---|---|
| iPhone以外の端末 | 購入した携帯電話会社に問い合わせる |
| 楽天モバイルで買った端末 | すべてSIMフリー製品で手続きは不要 |
総務省のガイドラインでは、2021年10月1日以降に発売する端末のSIMロックが原則禁止とされています。
ここ数年に発売された端末なら、解除の手続きを気にしなくて大丈夫です。
eSIMで使えるかも同時に確かめておく
SIMには、カードを差し替えるnanoSIMと、本体に組み込むeSIMの2種類があります。
eSIM(本体に組み込まれたSIMで、カードの差し替えが不要)は、対応製品が限られる点だけ注意です。


物理SIMを選ぶと、届いた台紙からnanoSIM(小さいサイズのSIMカード)を切り離して挿します。




| SIMの種類 | 公式の案内 | おすすめの人 |
| SIMカード(nanoSIM) | 最短2日でお届け | 今の端末を使い続けたい人 |
|---|---|---|
| eSIM | 最短3分で利用開始 | すぐ使い始めたい人 |
筆者が物理SIMでiPhone 13に乗り換えたときは、SIMが届くまでの数日間を旧SIMで通話できました。
あわてて切り替えなくてよいので、通話が止まる時間を作らずに済みます。
今使っているiPhoneでeSIMを使いたい人は、iPhone XS・XS Max・XR以降が対象です。
ここまでの4点をクリアした端末なら、今のスマホを使ったまま回線だけ移せます。
SIMカードとeSIMのどちらにするかは申し込みの画面で選ぶので、対応を確かめた人が端末を買い直す必要はありません。
ただし公式は、楽天回線対応製品でも海外で購入した場合は使えない可能性があると案内しています。
\ 今のスマホのまま回線だけ乗り換える /
楽天モバイルで買うか、SIMフリー端末を持ち込むか?決め手は4点


端末をどこで用意するかで、あとから効いてくる条件が変わります。
まずは違いを並べて、自分がどちらに当てはまるかを決めましょう。
楽天モバイルで買う場合と持ち込む場合の4つの違い
買う場合と持ち込む場合で扱いが変わるのは、大きく4つです。
動作保証・設定の問い合わせ先・入れる保証・端末の割引の順に見ていきます。
| 項目 | 楽天モバイルで買う | 自分で用意して持ち込む |
| 動作保証 | 対象 | 対象外と公式に明記 |
|---|---|---|
| 設定や操作の問い合わせ | 楽天モバイルに相談できる | 購入した事業者へ |
| 入れる保証 | Android:スマホ交換保証プラス & 家電補償 iPhone:故障紛失保証 with AppleCare Services & iCloud+ |
持ち込みスマホあんしん保証 |
| 端末の割引 | 同時購入が対象のキャンペーンあり | 対象外 |
| SIMロック解除 | すべてSIMフリー製品で不要 | 端末によって必要 |
端末の割引を見るときは、「実質」という言葉に注意しましょう。
返却やポイント還元まで含んだ表現なので、支払う金額そのものとは別です。
持ち込みという選び方も。手持ちの端末を使いたい人も、楽天回線の開通日から30日以内であれば持ち込み向けの保証に入れます。
買う場所を迷っている人には、楽天モバイルは店舗とネットどっちがお得かも参考になるでしょう。
手続きを1回で終わらせたい人は、回線と端末をまとめて申し込みましょう。
楽天モバイルで買うと動作保証とサポートがそろう
楽天モバイルで販売している製品は、公式のFAQで「すべてSIMフリー製品」と案内されています。
買ったあとにSIMロック解除の手続きを踏む必要がありません。
動作保証も設定の問い合わせも、同じ窓口でまとまります。
- 動作保証の対象
- 設定や操作の問い合わせ先
- 購入時に申し込める保証サービス
- 同時購入が対象の端末キャンペーン
乗り換えと機種変更を同時に進めたい人は、楽天モバイルの乗り換えと機種変更の同時申し込みで手順を確認できます。
分割払いの審査が気になる人は、楽天モバイル48回払いの審査に落ちた原因と対処法を先に読んでおきましょう。
電波と保証をまとめて公式の枠内に置きたい人には、楽天モバイルの取り扱い機種が近道です。
持ち込む人は保証に入れる期間が決まっている
自分で用意した端末には、持ち込みスマホあんしん保証という選択肢があります。
加入できるのはSIMのみで申し込むときか、開通日から30日以内までです。
この期間を過ぎると、あとから入り直せません。
| 項目 | 持ち込みスマホあんしん保証 | スマホ交換保証プラス & 家電補償 |
| 対象 | 自分で用意した端末 | 楽天モバイルで買ったAndroid端末 (iPhoneは対象外) |
|---|---|---|
| 月額 | 715円〜1,309円 | 980円〜1,580円(新品購入時) |
| 自己負担金 | 6,600円もしくは12,100円 | 6,600円もしくは12,900円 |
| 盗難・紛失 | 対象外 | 対象 |
| 利用回数 | 年間2回まで | 年間3回まで (うち盗難・紛失は年間2回まで) |
| 加入のタイミング | 申し込み時か開通日から30日以内 | 製品の購入時 |
自己負担金の額は保証ごとに違うので、表の数字をそのまま見比べましょう。
盗難や紛失まで備えたい人には、楽天モバイルで買う側の保証が候補です。
端末が手元にある人は、開通日から30日以内という期限だけ先に控えておきましょう。
中古やおさがりの端末を使うときに見るところ
白ロム(回線契約が付いていない中古端末)から選ぶ人も少なくありません。
母がIIJmioで中古のiPhone SE(第2世代)を買ったときは、画面にも本体にも結構な傷がついていました。
バッテリーの残量表示は86%。



写真で見るのと実物では、やっぱり違いますね。
次男には筆者のおさがりのSH-M15を、そのまま持たせています。
かなり古い機種ですが、小学生の使い方なら十分でした。
- 技適マークの有無
- SIMロックの状態
- バッテリーの残量表示
- 対応周波数帯一覧での対応バンド
中古はおすすめ7機種に入れていませんが、この4点を満たす端末なら選択肢に入ります。
子どもに持たせる端末を探している人には、楽天モバイルで子供におすすめのスマホ4選が参考になるでしょう。
親に渡す端末を選びたい人は、楽天モバイル高齢者向けスマホおすすめ5選でも機種を挙げました。
申し込みから使い始めるまでの4ステップ
申し込みから使い始めるまでの流れは、次の4ステップです。
申し込みはオンラインで完結するので、店舗へ出向く必要はありません。
事前確認さえ済ませておけば、あとは画面の案内どおりに進みます。
対応状況とSIMロックの状態を、先に確かめておきましょう。
公式サイトの申し込み画面で料金プランを選び、SIMカードかeSIMかを指定します。
物理SIMは台紙から切り離して挿入、eSIMは本体で開通手続き。
APN設定(ネットにつなぐための接続情報の設定)の入力値は、公式の初期設定ページで案内されています。
開通の状況を確認する場所は、my 楽天モバイル(契約内容を確認する会員ページ)です。
APNの入力値は機種によって表示が違うので、公式の初期設定ページで確認しましょう。
自分で機種変更まで済ませたい人の手順は、楽天モバイルのスマホ機種変更を自分でする全手順にまとめました。
つまずきやすいのは初期設定。手順で迷ったら、公式の初期設定ページを開きながら進めましょう。
流れが決まっているぶん、初めての人でも迷いにくいでしょう。
回線と端末をまとめて申し込むと、届いた日に設定まで終えられます。
\ 申し込みからSIMが届くまでの流れを見る /
楽天モバイルにSIMフリー端末を持ち込む前の注意点5つ


買ってから気づくと困る点を、5つに絞って挙げます。
どれも公式が公表している内容にもとづく話です。
楽天モバイル以外で買った製品は動作保証の対象外
持ち込みで最初に押さえたいのは、公式が明記している次の一文です。
楽天モバイルで購入された製品以外は動作保証の対象外となります。
設定や操作の問い合わせについても、同じページに案内があります。
他社でご購入いただいた製品の設定や操作方法については、お客さまご自身でご確認いただくか、製品購入事業者までお問い合わせください。楽天モバイルでは、ご質問対応などのアフターサービスを提供できません。
つまり持ち込みは、動くかどうかも設定も自分の担当という前提です。
だからこそ、買う前の確認がそのまま効いてきます。
逆に言えば、公式の一覧で対応を確認できた端末なら、持ち込みでも手順は変わりません。
海外で買った端末は技適マークを確かめる


海外で買った端末を使うときは、技術基準適合証明(日本の電波の基準を満たした印)の有無が関門です。
他社でご購入いただいた製品をご利用の場合は、ご利用前に技術基準適合証明などを受けているかをご確認ください。「技適マーク」が付いていない製品のご利用は、電波法違反になるため、当社ネットワークへの接続をお断りする可能性があります。
日本国内で電波を出す機器には、この証明が求められます。
本体の設定画面か背面の刻印で、技適マークの表示を確かめましょう。
ここは自己判断で進めない。技適マークを確認できない製品は、楽天モバイルのネットワークへの接続を断られる可能性があります。
見つからない端末は、国内で正規に販売されているものを選ぶほうが手堅いでしょう。
同じ機種名でも、海外版と国内版で対応している電波が違うことがあります。
iPhoneではRakuten Linkの使い方が変わる
Rakuten Link(楽天モバイルの通話・メッセージアプリ)の対応OSは、Android 10以降とiOS 16以降です。
iOS版にはいくつか仕様の違いがあります。
| 項目 | iOS版での扱い |
| ビデオ通話 | 利用できない |
|---|---|
| Rakuten Link未使用の相手からの着信 | iOS標準の電話アプリに着信 |
| 相手からのSMS | iOS標準のメッセージアプリで受信 |
| データタイプのプラン | Rakuten Linkを利用できない |
筆者も標準の電話アプリからそのまま発信してしまい、通話料が発生したことがあります。
着信履歴から折り返すときは、Rakuten Linkを開き直すひと手間を挟みましょう。
両親のスマホでは、ホーム画面の手前にRakuten Linkを置き直し、標準の電話アプリをフォルダへ移しました。



アイコンの位置を変えるだけでも、だいぶ違います。
置き場所を変えてからは、標準アプリでの誤発信が見当たりません。
持ち込みのiPhoneを使う人は、アプリの並べ方まで決めておくと迷いが減ります。
つながらないときに見直す5つのポイント
原因を1つに決めつけず、上から順番に確かめていきましょう。
- 対応周波数帯一覧での対応バンド
- SIMロックの状態
- APN設定の入力値
- 公式のエリアマップでの提供状況
- 端末の再起動と機内モードの切り替え
筆者は8年以上使ってきて、調子が悪いと感じた場面のほとんどは再起動で戻ってきました。
それでも変わらないときは、対応バンドとAPN設定を順に見直しましょう。
エリアの確認は公式マップで。住んでいる場所の提供状況は、公式のエリアマップで確認できます。
VoLTE(4Gの回線を使う音声通話の方式)の設定がオフになっていないかも見ておきましょう。
開通そのものが進んでいない場合もあるため、楽天モバイルの回線開通待ちが長い時の原因も切り分けに役立ちます。
原因を1つに決めつけないほうが、切り分けの順番を見失いません。
買う前に立ち止まりたい端末の条件
特定の機種を挙げるのではなく、条件で線を引いておくと迷いません。
| 立ち止まりたい条件 | 根拠になる事実 |
| 3Gにしか対応していない | 旧サービスのページで第3世代移動通信サービスの提供終了が案内されている |
|---|---|
| 主要なバンドが「-」 | 楽天モバイルが対応を公表していない |
| 技適マークを確認できない | 電波法違反にあたり接続を断られる可能性がある |
| SIMロックの状態が分からない | 解除が必要かどうかを判断できない |
どれも公式が公表している内容にもとづく条件です。
当てはまる端末を避けておけば、買ったあとの想定外を減らせます。



条件で覚えておくと、次に買うときもラクです。
条件で判断すれば、機種名を覚えていなくても見分けられるでしょう。
迷ったら、公式の対応状況確認ページで今の端末を調べるところから始めましょう。
ここに挙げた条件を1つずつ確かめるのが面倒な人は、対応状況が公表済みの楽天モバイルの取り扱い機種から選ぶと確認の手間が減ります。
楽天モバイルのSIMフリー端末についてよくある質問
楽天モバイルとSIMフリー端末について、よく検索されている質問をまとめました。
楽天モバイルでSIMフリー端末は使えますか?
楽天回線対応製品として公表されている端末なら、SIMを挿すだけで使えます。楽天モバイルで購入していない製品は動作保証の対象外という点だけ押さえておきましょう。条件はそのまま使える条件で説明しています。
自分のスマホが楽天モバイルに対応しているか調べる方法は?
楽天モバイル公式の対応状況確認ページを開き、製品の種類を選ぶだけです。選択肢はApple・Androidスマートフォン・タブレット・モバイルルーター・PCの5つ。手順は3分で調べる流れにまとめました。
楽天モバイルの対応バンドは何番ですか?
公式の対応周波数帯一覧には、他社が使う周波数帯も含めて4Gと5Gのバンドが列として並んでいます。楽天モバイル回線で軸になるのは、バンド3(1.7GHz)とバンド28(700MHz)です。当サイトの集計は700MHz帯の見方で紹介しています。
プラチナバンドに対応していない機種でも使えますか?
使えます。楽天モバイルの主力であるバンド3には掲載製品すべてが対応していて、700MHz帯に「-」が付くのは当サイトの集計で9製品にとどまるためです。ただし住んでいる場所によって届き方は変わるので、公式のエリアマップと700MHz帯の見方をあわせて確認してください。
楽天モバイルでSIMロック解除は必要ですか?
公式は「2021年10月以前に発売された製品の場合、製品によっては事前に『SIMロック解除』のお手続きが必要です」と案内しています。2021年10月1日以降に発売された端末は、総務省のガイドラインで原則禁止です。確かめ方はSIMロックの確認で紹介しています。
楽天モバイルで買ったスマホはSIMフリーですか?
公式のFAQによると、楽天モバイルで販売している製品はすべてSIMフリー製品です。購入後にSIMロック解除の手続きを踏む必要はありません。くわしくは楽天モバイルで買う場合で説明しました。
楽天モバイルで端末だけ購入できますか?
公式FAQの「製品のみ申し込む方法」では、製品ページで購入したい製品を選んで申し込めると案内されています。ただし製品によっては、契約していない場合はキャンセルになると製品ページに注記があるので要確認。買い方の違いは買うか持ち込むかの4点で並べました。
楽天モバイルで中古スマホは使えますか?
楽天回線対応製品であり、技適マークとSIMロックの条件を満たしていれば使えます。中古はバッテリーの残量表示と本体の傷も見ておきたいところ。確認する点は中古やおさがりで見るところにまとめました。
海外で買ったスマホを楽天モバイルで使えますか?
公式は、利用前に技術基準適合証明などを受けているかを確認するよう案内しています。同じ機種名でも、海外版と国内版では対応している電波が違う場合もあるでしょう。公式の原文は技適マークの確認で引用しました。
持ち込んだスマホが壊れたときの保証はありますか?
持ち込みスマホあんしん保証があり、破損・全損・水没などによる故障のときに新品同等の同一機種と交換できます。加入できるのはSIMのみで申し込むときか、楽天回線の開通日から30日以内です。盗難・紛失は対象外なので、保証に入れる期間もあわせて確認しましょう。
まとめ:楽天モバイルのSIMフリー端末はおすすめ7機種から選ぼう
買い替える人は、700MHz帯(バンド28)に対応した7機種から選べば確認の手間が減ります。
今のスマホをそのまま使いたい人は、公式の対応状況確認ページで使えるかどうかを先に確かめましょう。
調べ直すたびに時間は減っていきますが、手元の端末の対応バンドは変わりません。
基準さえ決まれば、あとは価格と使い道で絞るだけです。



今日ちょっと調べておくと、あとがラクになります。
まずは手元の端末を1台、公式の対応状況確認ページで調べてみましょう。
対応する機種がその場で分かるので、買うか持ち込むかの判断まで一度に進められます。
\ 対応状況と取り扱い機種をまとめて確認 /









